Anche a novembre in farmacia vincono gli anti-age

Dati aggiornati al: 18 Dicembre 2019

Anche a novembre in farmacia vincono gli anti-age

Questa analisi di New Line Ricerche di Mercato mette in evidenza i mercati che hanno registrato i risultati migliori nel mese e le prime dieci aziende che hanno ottenuto le vendite più alte in farmacia, i top brand già presenti sul mercato e quelli che hanno presentato novità negli ultimi dodici mesi.

Scopri con noi tutti i dettagli.

(Visited 378 times, 1 visits today)

MERCATI BEST PERFORMER

Novembre conferma ancora una volta il trend positivo degli ultimi mesi per i prodotti Antietà, che crescono rispetto allo scorso anno del +8,6% e svettano nella classifica dei più venduti da agosto.

Bene anche per i Prodotti per la Tosse, con un fatturato in aumento del +3,1%. Trend in crescita anche per i Colliri (+4,4%), i Lassativi (+2,1%) e per i Venotonici (+1,0%).  Chiudono la classifica le Funzioni Immunitarie (+5,1%) e il comparto per il Riposo Notturno e Calmanti che registrano un +23,8%.

(Visited 378 times, 1 visits today)
MERCATO+/- % vs NOV€ MAT 2019+/- % MAT
ANTIETA'+8.617321+7.5
PRODOTTI TOSSE+3.116277+1.1
COLLIRI+4.415937+4.2
LASSATIVI+2.113874+1.5
VENOTONICI+1.010831+0.7
FUNZ. IMMUNITARIE+5.14242+1.9
RIPOSO NOTTURNO+23.85659+17.2

FONTE: NEW LINE RICERCHE DI MERCATO | VALORI MEDI PER FARMACIA | NOVEMBRE 2019 E ANNO MOBILE (MAT)

AZIENDE BEST PERFORMER

In pole position tra le aziende a novembre c’è Alfasigma, con un importante incremento nel mercato dei Probiotici, seguita da Dr. Schar negli Alimenti Aproteici. In terza e quarta posizione troviamo Laboratoire Nuxe nell’Antietà e Procter & Gamble nel Riposo Notturno. Pfizer, nel mercato delle Funzioni Immunitarie, si piazza al quinto posto. A seguire troviamo Sanofi nell’Antiflatulenza e Alfa Intes nei Colliri. In ottava posizione Silc nell’Incontinenza, seguita da Aboca nei Decongestionali Nasali. Chiude la classifica delle migliori MAST Industria Italiana nel mercato dei Profumi.

(Visited 378 times, 1 visits today)
MERCATOAZIENDA+/-% vs NOV€ MAT 2019+/-% MATN REF ANNO
PROBIOTICIALFASIGMA+36.61312+11.013
ALIMENTI APROTEICIDR.SCHAR+37.7573+30.865
ANTIETA'LAB. NUXE+38.1473+35.1135
RIPOSO NOTTURNOP&G+0.0139+0.02
FUNZ. IMMUNITARIEPFIZER+49.8228+11.09
ANTIFLATULENZASANOFI+106.1461+29.93
COLLIRIALFA INTES+67.2438+49.012
INCONTINENZASILC+40.3284+31.5156
DECONGEST. NASALIABOCA+216.8140+197.25
PROFUMIMAST IND.+53.9155+18.4125

FONTE: NEW LINE RICERCHE DI MERCATO | VALORI MEDI PER FARMACIA | NOVEMBRE 2019 E ANNO MOBILE (MAT)

BRAND BEST PERFORMER | senza nuove entrate

Tra i brand che non hanno fatto nuovi lanci nell’ultimo anno, a novembre il più performante è Alovex, nel mercato delle Afte. In seconda posizione troviamo Trosyd negli Antimicotici Ungueali, seguito da Enterogermina nell’Antiflatulenza. Al quarto posto si posiziona Buscofen Act tra gli Analgesici, seguito da Benactivdol Gola nel mercato dei Prodotti per la Gola. Nella seconda metà della classifica si colloca Rilastil Hydrotenseur negli Antietà seguita da Sideral nella Gravidanza ed Allattamento. Seguono Flectorartro negli Antitraumatici e Onligol nei Lassativi. Al decimo posto Cistina Metionina nell’Anticaduta.

(Visited 378 times, 1 visits today)
MERCATOBRAND+/-% vs NOV€ MAT 2019+/-% MAT
AFTEALOVEX+12.5726+10.0
ANTIMICOTICI UNG.TROSYD+15.1768+1.9
ANTIFLATULENZAENTEROGERMINA+113.9445+32.9
ANALGESICIBUSCOFENACT+13.6539+11.4
PRODOTTI GOLABENACTIVDOL GOLA+18.5368+14.3
ANTIETA'RILASTIL HYDROT.+11.6239-15.1
GRAVIDANZA E ALLAT.SIDERAL+33.6247+33.5
ANTITRAUMATICIFLECTORARTRO+111.9186+61.9
LASSATIVIONLIGOL+14.6228+10.8
ANTICADUTACISTINA METIONINA+13.6185+11.0

FONTE: NEW LINE RICERCHE DI MERCATO | VALORI MEDI PER FARMACIA | NOVEMBRE 2019 E ANNO MOBILE (MAT)

BRAND BEST PERFORMER | con nuove entrate

Sul podio della classifica dei brand contrassegnati da nuovi lanci negli ultimi dodici mesi troviamo la linea Yovis di Alfasigma nel mercato dei Probiotici, seguita dalla linea Mevalia di Dr. Schar negli Alimenti Aproteici. Al terzo posto e al quarto posto rispettivamente la linea Vicks di Procter & Gamble nel Riposo Notturno e la Linea Lierac Cica-Filler nell’Antietà. Seguono XLS (Perrigo) nel mercato del Controllo del Peso, la Linea Betotal di Pfizer nelle Funzioni Immunitarie e la Linea Soffisof (Silc) nell’Incontinenza. In ottava e nona posizione troviamo Fitonasal (Aboca) e Tantum Verde Naso Chiuso (Angelini), entrambi nel mercato dei Decongestionali Nasali. Chiude la classifica dei nuovi lanci la Linea Resultime di Laboratoire Nuxe nell’Antietà.

 

(Visited 378 times, 1 visits today)
MERCATOBRANDNEWTOT+/-% vs NOV€ MAT 2019+/-% MAT
PROBIOTICIYOVIS110+49.71099+17.2
ALIMENTI APROTEICIMEVALIA865+37.7573+30.8
RIPOSO NOTTURNOVICKS22+0.0139+0.0
ANTIETA'LIERAC CICA-FILLER66+0.084+0.0
CONTROLLO PESOXLS624+48.0897+44.4
FUNZ. IMMUNITARIEBETOTAL23+180.7125+45.2
INCONTINENZASOFFISOF8139+40.6283+31.7
DECONGEST. NASALIFITONASAL25+216.8140+197.2
DECONGEST. NASALITANTUM V. NASOCHIUSO11+0.044+0.0
ANTIETA'RESULTIME1047+55.3163+32.6

FONTE: NEW LINE RICERCHE DI MERCATO | VALORI MEDI PER FARMACIA | NOVEMBRE 2019 E ANNO MOBILE (MAT)