Febbraio: salgono i mercati e i brand legati alla prevenzione e cura del Covid-19

Dati aggiornati al: 1 Aprile 2020

Febbraio: salgono i mercati e i brand legati alla prevenzione e cura del Covid-19

Questa analisi di New Line Ricerche di Mercato mette in evidenza i mercati che hanno registrato i risultati migliori nel mese e le prime dieci aziende che hanno ottenuto le vendite più alte in farmacia, i top brand già presenti sul mercato e quelli che hanno presentato novità negli ultimi dodici mesi.

Scopri con noi tutti i dettagli.

(Visited 292 times, 1 visits today)

MERCATI BEST PERFORMER

L’analisi dei mercati più performanti a febbraio evidenzia che a influenzare moltissimo i risultati delle vendite in farmacia è l’emergenza Covid-19.

Sono infatti i mercati, le aziende e i brand legati alla specifica domanda di prevenzione e cura del Coronavirus che registrano i trend migliori.

Nel ranking dei mercati best spiccano i Probiotici che crescono rispetto allo scorso anno del +5,4%; a seguire troviamo i Prodotti per la Tosse il cui fatturato è in aumento del +4,1%. Trend in crescita si registrano anche per gli Antipiretici (+21,1%), gli Antitraumatici (+2,1%) e per gli Antietà (+7,8%).  Nella seconda parte della classifica troviamo i Colliri che crescono del +14,6%, seguiti dalla Veterinaria (+5,4%), dai Prodotti per la Gola (20,5%) e dai Lassativi (+5,2%). Chiude la classifica il mercato della Medicazione Tradizionale – all’interno del quali sono presenti i gel disinfettanti per le mani – che registrano un +47,1%.

(Visited 292 times, 1 visits today)
MERCATO+/-% vs FEB€ MAT 2019+/-% MAT
PROBIOTICI+5.427158+3.8
PRODOTTI TOSSE+4.115880+0.6
ANTIPIRETICI+21.114182+1.9
ANTITRAUMATICI+2.116474-0.7
ANTIETA'+7.816070+6.7
COLLIRI+14.615704+4.5
VETERINARIA+5.418330-5.9
PRODOTTI GOLA+20.510060+4.3
LASSATIVI+5.213632+1.5
TRADIZIONALE+47.19622+6.0

FONTE: NEW LINE RICERCHE DI MERCATO | VALORI MEDI PER FARMACIA | FEBBRAIO 2020 E ANNO MOBILE (MAT)

AZIENDE BEST PERFORMER

Nel mese di febbraio l’azienda che ottiene la miglior performance è Angelini, che registra un importante incremento nel mercato della Medicazione Tradizionale, seguita da Dompè nelle Vitamine. In terza posizione troviamo Named negli Antiossidanti, seguita da Dr. Schar negli Alimenti Aproteici e da Pfizer che, nel mercato dei Probiotici, si piazza al quinto posto. In sesta e settima posizione troviamo Manetti & Roberts ed Angelini, entrambe nel mercato degli Antisettici e Disinfettanti. Sanofi, nell’Antiflatulenza, guadagna l’ottava posizione seguita da Pfizer nel mercato delle Funzioni Immunitarie; chiude la classifica Solgar nelle Vitamine.

 

(Visited 292 times, 1 visits today)
MERCATOAZIENDA+/-% vs FEB€ MAT 2019+/-% MATN REF ANNO
TRADIZIONALEANGELINI+753.0549+66.755
VITAMINEDOMPE`+73.7667+7.721
ANTIOSSIDANTINAMED+58.5514-5.54
ALIMENTI APROTEICIDR.SCHAR+54.1578+34.266
PROBIOTICIPFIZER+674.3205+144.74
ANTISETTICI/DISINFET.MANETTI+326.7222+21.74
ANTISETTICI/DISINFET.ANGELINI+213.5262+25.84
ANTIFLATULENZASANOFI+122.6520+60.13
FUNZ. IMMUNITARIEPFIZER+111.8253+39.69
VITAMINESOLGAR+102.0272+31.222

FONTE: NEW LINE RICERCHE DI MERCATO | VALORI MEDI PER FARMACIA | FEBBRAIO 2020 E ANNO MOBILE (MAT)

BRAND BEST PERFORMER | senza nuove entrate

Nel mese di febbraio Tachipirina, nel mercato degli Antipiretici, risulta essere il brand con la miglior performance tra quelli che nell’anno mobile non sono stati caratterizzati da nuovi lanci. In seconda posizione troviamo Nurofen sempre negli Antipiretici, seguito da Benagol nei Prodotti per la Gola. Al quarto posto si posiziona Vicks nei Decongestionanti Nasali, seguito da Froben nei Prodotti per la Gola. Nella seconda metà della classifica si colloca Vivin C, ancora una volta negli Antipiretici, seguito da Cebion, questa volta nel mercato delle Vitamine, e da Voltadvance negli Antitraumatici. Chiudono la classifica Immun’Age negli Antiossidanti ed Enterelle nei Probiotici.

(Visited 292 times, 1 visits today)
MERCATOBRAND+/-% vs FEB€ MAT 2019+/-% MAT
ANTIPIRETICITACHIPIRINA+21.65303+2.4
ANTIPIRETICINUROFEN+24.22100+10.6
PRODOTTI GOLABENAGOL+21.01249+1.5
DECONG. NASALIVICKS+18.21103+4.6
PRODOTTI GOLAFROBEN+29.31015+4.5
ANTIPIRETICIVIVIN C+25.0848-1.0
VITAMINECEBION+105.6564+48.2
ANTITRAUMATICIVOLTADVANCE+21.31011+11.7
ANTIOSSIDANTIIMMUN'AGE+58.5514-5.5
PROBIOTICIENTERELLE+19.6611+18.2

FONTE: NEW LINE RICERCHE DI MERCATO | VALORI MEDI PER FARMACIA | FEBBRAIO 2020 E ANNO MOBILE (MAT)

BRAND BEST PERFORMER | con nuove entrate

In cima alla classifica dei brand contrassegnati da nuovi lanci negli ultimi dodici mesi troviamo Amuchina di Angelini. Un risultato ottenuto  grazie alle considerevoli vendite realizzate dai gel mani e prodotti affini. In seconda posizione troviamo la Linea Premium di Lierac nell’Antietà, seguita da Mevalia di Dr. Schar negli Alimenti Aproteici. In quarta posizione si colloca Multicentrum di Pfizer nei Probiotici, seguita da Vicks di Procter & Gamble nel Riposo Notturno; seguono la linea Fitonasal (Aboca) nei Decongestionanti Nasali e le Creme Unifarco nell’Antietà. In ottava posizione troviamo la Linea Rinazina di GSK nelle Soluzioni Saline, seguita dalla Linea Betotal di Pfizer nel mercato delle Funzioni Immunitarie. Chiude la classifica Remascar di Sylphar nel mercato dell’Antietà.

 

(Visited 292 times, 1 visits today)
MERCATOBRANDNEWTOT+/-% vs FEB€ MAT 2019+/-% MAT
TRADIZIONALEAMUCHINA635+818.3527+75.5
ANTIETA'LIERAC PREMIUM865+68.7627+12.0
ALIMENTI APROTEICIMEVALIA418+54.1578+34.2
PROBIOTICIMULTICENTRUM DUOBIOTICO22+0.0148+0.0
RIPOSO NOTTURNOVICKS22+0.0251+0.0
DECONG. NASALIFITONASAL413+177.6191+175.0
ANTIETA'CREME UNIFARCO24+65.9331+14.3
SOLUZIONI SALINERINAZINA947+83.3185+41.6
FUNZ. IMMUNITARIEBETOTAL423+224.4158+99.9
ANTIETA'REMESCAR45+112.5259-2.8

FONTE: NEW LINE RICERCHE DI MERCATO | VALORI MEDI PER FARMACIA | FEBBRAIO 2020 E ANNO MOBILE (MAT)