Farmacia: i colliri battono gli anti-age

Dati aggiornati al: 12 Febbraio 2020

Farmacia: i colliri battono gli anti-age

Questa analisi di New Line Ricerche di Mercato mette in evidenza i mercati che hanno registrato i risultati migliori nel mese e le prime dieci aziende che hanno ottenuto le vendite più alte in farmacia, i top brand già presenti sul mercato e quelli che hanno presentato novità negli ultimi dodici mesi.

Scopri con noi tutti i dettagli.

(Visited 39 times, 1 visits today)

MERCATI BEST PERFORMER

Dopo ben quattro mesi, gli anti-age scivolano nella classifica e salgono invece i colliri.  Nel mese di dicembre il mercato dei Colliri cresce rispetto allo scorso anno del +6,3%. A seguire troviamo i Lassativi il cui fatturato è in aumento del +1,4%. Trend in crescita si registrano anche per gli Analgesici (+2,7%), i Sali Minerali (+3,8%) e per i Venotonici (+1,3%).  Chiudono la classifica i prodotti per l’Anticaduta (+2,4%), gli Ipocolesterolemizzanti a base di Monacolina (+0,5%) e i Tonici che registrano un +7,0%.

(Visited 39 times, 1 visits today)
MERCATO+/-% vs DIC€ MAT 2019+/-% MAT
COLLIRI+6.315477+3.8
LASSATIVI+1.413574+1.3
ANALGESICI+2.79350+2.3
SALI MINERALI+3.811882+3.5
VENOTONICI+1.310462+0.6
ANTICADUTA+2.46812+1.4
IPOCOL. MONACOLINA+0.56587-0.8
TONICI+7.08841+6.1

FONTE: NEW LINE RICERCHE DI MERCATO | VALORI MEDI PER FARMACIA | DICEMBRE 2019 E ANNO MOBILE (MAT)

AZIENDE BEST PERFORMER

Nel mese di dicembre l’azienda che ottiene la miglior performance è Alfasigma, che registra un importante incremento nel mercato dei Probiotici, seguita da I.C.I.M. (Bionike) nei Fondotinta e Correttori. In terza posizione troviamo Dr. Schar negli Alimenti Aproteici, e subito sotto nella classifica I.C.I.M. (Bionike) nel Trucco occhi. Sanofi, nel mercato della Antiflatulenza, si piazza al quinto posto; a seguire troviamo Pfizer nei Probiotici e Procter & Gamble nel Riposo Notturno. Alfa Intes nei Colliri si posiziona in ottava posizione seguita da Sofar negli Antiacidi/Antireflusso. A chiudere la classifica è Laboratoire Nuxe nel mercato degli Idratanti Corpo.

(Visited 39 times, 1 visits today)
MERCATOAZIENDA+/-% vs DIC€ MAT 2019+/-% MATN REF ANNO
PROBIOTICIALFASIGMA+45.11286+15.713
FONDOTINTA/CORRET.I.C.I.M.+43.6491+1.268
ALIMENTI APROTEICIDR.SCHAR+34.8544+30.965
TRUCCO OCCHII.C.I.M.+37.2287-11.661
ANTIFLATULENZASANOFI+121.0462+39.93
PROBIOTICIPFIZER+510.5111+23.24
RIPOSO NOTTURNOP & G+0.0167+0.02
COLLIRIALFA INTES+71.4440+53.613
ANTIACIDI/ANTIREF.SOFAR+34.2308+13.04
IDRATANTI CORPOLAB. NUXE+70.6224+37.847

FONTE: NEW LINE RICERCHE DI MERCATO | VALORI MEDI PER FARMACIA | DICEMBRE 2019 E ANNO MOBILE (MAT)

BRAND BEST PERFORMER | senza nuove entrate

Nel mese di dicembre Voltadvance, nel mercato degli Antitraumatici, risulta essere il brand con la miglior performance tra quelli che nell’anno mobile non sono stati caratterizzati da nuovi lanci. In seconda posizione troviamo Vsl3 nei Probiotici, seguito da Defence Color nei Fondotinta e Correttori. Al quarto posto si posiziona Enterelle ancora nei Probiotici, seguito da Apoquel nella Veterinaria. Nella seconda metà della classifica si colloca Buscofenact negli Analgesici seguito da Defence Color, questa volta nel mercato del Trucco occhi, e da Enterogermina nell’Antiflatulenza. Ultimi in classifica Bactoblis ed Oki entrambi nei Prodotti per la Gola.

(Visited 39 times, 1 visits today)
MERCATOBRAND+/-% vs DIC€ MAT 2019+/-% MAT
ANTITRAUMATICIVOLTADVANCE+15.9978+7.7
PROBIOTICIVSL3+12.9694+12.9
FONDOTINTA/CORRET.DEFENCE COLOR+18.8447-7.6
PROBIOTICIENTERELLE+20.6595+19.8
VETERINARIAAPOQUEL+12.8593+5.8
ANALGESICIBUSCOFENACT+17.9540+12.6
TRUCCO OCCHIDEFENCE COLOR+37.2287-11.6
ANTIFLATULENZAENTEROGERMINA+128.9447+43.3
PRODOTTI GOLABACTOBLIS+12.5356+9.5
PRODOTTI GOLAOKI+23.6290+17.2

FONTE: NEW LINE RICERCHE DI MERCATO | VALORI MEDI PER FARMACIA | DICEMBRE 2019 E ANNO MOBILE (MAT)

BRAND BEST PERFORMER | con nuove entrate

Sul podio della classifica dei brand contrassegnati da nuovi lanci negli ultimi dodici mesi troviamo ancora una volta la linea Yovis di Alfasigma nel mercato dei Probiotici, seguita dalla linea Mevalia di Dr. Schar negli Alimenti Aproteici e dalla linea Creme Unifarco nell’Antietà. In quarta posizione si colloca la Linea Vicks di Procter & Gamble nel Riposo Notturno; seguono Multicentrum (Pfizer) e Lfp Fermenti (Unifarco) entrambi nel mercato dei Probiotici. In settima posizione troviamo la Linea Gerdoff di Sofar nel mercato degli Antiacidi e Antireflusso, seguita dalla Linea Nuxe dei Laboratoire Nuxe nel mercato degli Idratanti Corpo. Chiudono la classifica XLS (Perrigo) nel mercato del Controllo del Peso e la Linea Soffisof (Silc) nell’Incontinenza.

 

(Visited 39 times, 1 visits today)
MERCATOBRANDNEWTOT+/-% vs DIC€ MAT 2019+/-% MAT
PROBIOTICIYOVIS110+57.51089+22.8
ALIMENTI APROTEICIMEVALIA865+34.8544+30.9
ANTIETA'CREME UNIFARCO418+52.2306+2.2
RIPOSO NOTTURNOVICKS22+0.0167+0.0
PROBIOTICIMULTICENTRUM22+0.047+0.0
PROBIOTICILFP FERMENTI413+29.0291+22.1
ANTIACIDI E ANTIREF.GERDOFF24+34.2308+13.0
IDRATANTI CORPONUXE947+70.6224+37.8
CONTROLLO PESOXLS423+48.0851+43.9
SOLUZIONI SALINERINAZINA45+43.6160+27.1

FONTE: NEW LINE RICERCHE DI MERCATO | VALORI MEDI PER FARMACIA | DICEMBRE 2019 E ANNO MOBILE (MAT)